4890 4945 5302 0587 чья карта. Как определить банк по номеру карты

Случается так, что владельцы банковских карт переводят денежные средства в адрес незнакомых людей, не подозревая их в мошенничестве. К сожалению, такое происходит нередко: недобросовестные продавцы создают сайт или публикуют объявление, с помощью которого пытаются продать различного рода товары или услуги по предоплате. Далее они привлекают покупателей, собирают с них деньги и благополучно исчезают, удалив при этом сайт/объявление из сети Интернет. В итоге обманутый клиент остается не с чем.

Ситуация не простая, ведь у клиента фиктивного магазина/продавца практически нет информации о мошеннике, за исключением номера карты, на которую он успешно перевел свои деньги. Что делать в этом случае?

Как найти владельца карты?

Вся информация, предоставленная клиентом Банку при открытии карты, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Поэтому обманутый гражданин не сможет просто подойти к сотруднику Банка, назвать ему номер карты мошенника и получить необходимые сведения о владельце.

Конечно, можно самостоятельно узнать имя и отчество держателя карты, например, с помощью Интернет-банка, где при переводе средств, обычно, отображаются четыре первые и последние комбинации цифр номера карты, а также ИО владельца и первая буква его фамилии, или через банкоматы/терминалы. Но что это даст?

Поэтому в данной ситуации правильнее всего будет сразу обратиться в полицию (с чеками, подтверждающими перевод денег, перепиской с мошенниками и пр.), написать заявление о происшедшем, а после чего также обратиться за помощью в банк.

И полиция, и банк, примут и рассмотрят заявление, но гарантий того, что деньги вернутся к своему хозяину, дать не смогут. Также заранее стоит быть готовым к тому, что на расследование может уйти не один месяц.

Уникальный номер карты, получаемой клиентом в банке, состоит из 13 или 19-значного числа. Каждая из цифр номер несет закодированную информацию о типе карты, банке. Можно узнать, чья карта по номеру. При переводе средств через отделение банка, терминал самообслуживания или безналичным способом через онлайн-банк, номер позволит узнать имя владельца, гарантируя точность получения средств.

Бывают ситуации, когда нужно знать дополнительную информацию, какой банк выпустил карту, проверить правильность адресата денежного перевода. При осуществлении платежного перевода знание банка-эмитента позволит узнать, в какой срок платеж поступит адресату, будет ли взиматься комиссия на данную операцию.

Как узнать банк по номеру карты

Цифровая комбинация, присваиваемая при выпуске банком-эмитентом, представляет собой определенный код, основная информация в котором содержится в первых 6 цифрах, входящих в банковский идентификационный номер (или сокращенно - БИН ).

Банковский идентификационный номер (BIN) позволяет определить следующую информацию:

  1. тип карточки (дебетовая или кредитная);
  2. платежная система;
  3. принадлежность определенному региону;
  4. банк-эмитент.

Принадлежность к банку-эмитенту узнают можно следующими способами:

  1. Чтобы выяснить данную информацию, достаточно воспользоваться одним из многочисленных онлайн-сервисов и ввести шестизначный БИН в окно поиска.
  2. Некоторые платежные интернет-ресурсы позволяют при совершении перевода увидеть информацию о банке адресата.

При совпадении числовой комбинации со своим БИНом можно не сомневаться, что карточка принадлежит одному и тому же банку. Например, все владельцы банковских продуктов с комбинациями, начинающимися с 4276, являются клиентами Сбербанка.

Какую информацию содержит БИН

Случайных цифр в данной числовой комбинации практически не существует. Самая первая цифра определяет платежную систему, к которой привязана карточка. К наиболее распространенным цифрам относятся цифры:

  • 3 — платежная система American Express;
  • 4 — платежная система VISA;
  • 5 — платежная система MasterCard.

Последующие цифры БИНа содержат данные о банке-эмитенте и статусе карточки (Gold, Platinum, Classic ).

Зная, как определить банк по номеру карты, можно учитывать информацию о сроке получения платежа, планировать свои возможные расходы на комиссию, если предполагается совершить перевод между кратами разных банков.

Чтобы проверить карту банка по номеру, можно воспользоваться любым существующим онлайн-сервисом и ввести число БИН. При этом выдается информация следующего типа:

Bin: 4276 33
Card Brand: VISA
Issuing Bank: SBERBANK
Card Type: DEBIT
Card Level: CLASSIC
Iso Country Name: RUSSIAN FEDERATION
Customer Care Line: (+7 495) 974-66-77

Данная информация сообщает, что БИН 4276 33 относится к платежной системе VISA, выпущена Сбербанком на территории РФ и является дебетовой. База данных позволяет видеть официальную информацию о банке, его сайте и контактном номере телефона.

Самые распространенные БИНы

Номер БИН Банк
4276, 67758, 63900, 4279, 54693 Сбербанк
531687 Банк Связной
521324, 43773 Тинькофф Банк
520905 Ренессанс-Кредит
525477 Кукуруза
521178, 548673, 45841 АльфаБанк
513691, 51009, 510047 Русский стандарт
447817, 476208, 476206 ПромсвязьБанк
522223, 521178, 403898 Авангард
469395 Карта Киви
518901 Яндекс-деньги
427229, 46223 ВТБ24
462730, 462729 РайффайзенБанк

БИН-код Русского Стандарта - 5420

Конфиденциальность и защита безопасности

При помощи банковской карточки можно совершать различные финансовые операции в онлайн-системах, оплачивать товары и услуги, быстро и удобно переводить средства любому человеку. Номер банковского продукта при проведении платежей позволит уточнить имя владельца, к которому направляются денежные средства и проверить правильность реквизитов.

Несмотря на то что информацию о БИНе легко найти в интернете, доступ к конкретной карточке надежно защищен системой безопасности банка, а одного БИНа будет недостаточно для совершения мошеннических действий.

Для защиты доступа к управлению картой платежными системами вводятся дополнительные меры. На карточках вводятся дополнительные поля, в которых содержатся данные о сроке действия банковского продукта, год и месяц выпуска, фамилия-имя владельца, добавочные числовые коды.

Ошибочно предполагать, что только ПИН-код защищает карту от несанкционированного доступа. Безналичные онлайн-платежи могут совершаться с вводом данных о сроке действия карты, имени владельца, а также номера CVV с оборотной стороны. Номер CVV, или card verification value, представляет собой 3-значное число, позволяющее повысить безопасность при проведении транзакций.

Чтобы избежать печальных последствий и опустошения карточки мошенниками, банки настойчиво рекомендуют не показывать свою карту посторонним людям, а все платежи проводить через терминал самостоятельно.

Знание одного номера достаточно, чтобы выяснить, к какому банку принадлежит карта, регион выпуска, тип и используемую платежную систему. Однако этих данных будет недостаточно для проведения платежей посторонними. Располагая дополнительной информацией, нанесенной на лицевой и оборотной стороне, мошенникам значительно проще воспользоваться чужими средствами, а риск кражи многократно возрастает.

Если вы перевели деньги не на тот номер, то возникает естественное желание разобраться, как по номеру карты узнать владельца, чтобы связаться с ним и вернуть деньги. Но всё далеко не так просто. Рассмотрим ситуацию на примере Сбербанка.

Как узнать ФИО владельца карты?

На самом деле, узнать полностью фамилию, имя и отчество карты Сбербанка, на которую вы неудачно перевели деньги, не получится. Можно лишь узнать имя и отчество владельца карты, а также букву, на которую начинается его фамилия.

Делается это с помощью системы Сбербанк Онлайн. Достаточно инициировать перевод со своей карты на другую , тогда то, что высветится в графе «получатель» – и есть имя и отчество её владельца. При этом необязательно завершать перевод средств, вы можете посмотреть нужные данные и отменить операцию.

У вас появятся хоть какие-то реальные данные владельца карты, а также первая буква его фамилии, основываясь на которой можно найти или подобрать реальную фамилию владельца карты через социальные сети (если известна еще какая-либо информация).

Получение информации в банке

Некоторые клиенты Сбербанка думают, что узнать данные получателя средств по карте можно в отделении банка. Но это в корне неверная информация, так как в РФ существует закон о банковской тайне и личные данные клиентов сотрудникам финансовых организаций разглашать нельзя.

Поэтому, как бы вы ни просили назвать фамилию человека, на карту которого были переведены деньги, сотрудник Сбербанка этого не сделает.

Запросить информацию о владельце карты может только полиция, если это потребуется в ходе разбирательства. Поэтому мы рекомендуем вам, в случае попадания в руки мошенников, не заниматься поиском преступника, а обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Что можно узнать о владельце банковской карты по ее номеру

Хотя по номеру и не узнать Ф.И.О., можно узнать по номеру карты о владельце другую информацию, которая не является секретной и зашифрована в номере.


Условно номер банковской карты можно разделить на 3 части:

  1. 1-6 цифра – БИН;
  2. 7-15 цифра – номер счета;
  3. 16 цифра – проверочное число.

Последний символ определяется по алгоритму Луна, исходя из номера карточки. Такой метод позволяет исключить возможность повторения номеров карточных бланков и точно определить корректность комбинации.


Также нужно учитывать, что номера карт платежной системы:

  • American Express состоят из 15 цифр, разделенных на 3 группы по 4, 6 и 5 символов;
  • VISA и MasterCard включают 16 цифр, то есть получается 4 блока по 4 символа;
  • VISA Momentum от Сбербанка сформированы из 18 цифр;
  • VISA и MasterCard Сбербанка в виртуальной версии содержат 15 цифр;
  • Maestro - это 18 цифр.

Если же карточка имеет дополнительный символ против указанных параметров, значит, это дополнительная к основной. Например, это может быть пластик, подключенный к основному счету родителя и выпущенный для использования ребенком.

Есть карты, номера которых на бланках не указываются. Тогда печатают только 4 цифры, представляющие собой БИН. Такую нумерацию используют, например, на подарочных картах.

БИН

БИН (BIN или Bank Identification Number) – код, представляющий собой первые 6 цифр номера карточного бланка, позволяющий идентифицировать:

  • страну происхождения банковской карточки;
  • наименование ее эмитента;
  • тип продукта – является ли карта дебетовой или кредитной;
  • класс – Classic, Gold, Platinum и так далее.

Указанная информация не относится к персональным данным, потому должна быть в открытом доступе.

На практике пользоваться подобными сведениями в полном объеме могут только профессиональные участники рынка. Однако существует что-то вроде справочников по БИН банков . Такие базы доступны обычным пользователям, но сведения, содержащиеся в них, ограничены.

Традиционно эмитент, планирующий выпуск новой серии банковских карт, лицензирует как можно больший объем БИН в соответствующей платежной системе. В мировой практике отдельно определяют коды для кредитных и дебетовых карт. В России данная схема не работает.

Взглянув на первые цифры номера карты, определяют платежную систему:

  • 4 – VISA;
  • 51-55 – MasterCard;
  • 35 – JCB;
  • 37 - American Express;
  • 62 – China UnionPay;
  • 2200-2204 – МИР.

Номер счета

Номер счета как часть номера банковской карты содержит персональную информацию. Именно эти цифры могут рассказать обо всех особенностях финансового инструмента. В результате можно узнать:

  • открыт ли счет в национальной или в иностранной валюте;
  • если эмитент имеет филиалы, то будет понятно, в каком отделении или территориальном банке была получена карточка;
  • снабжен ли карточный бланк чипом.

Точно расшифровать номер счета карточки может лишь специалист эмитента.

Специфика нумерации карт российских банков

В Сбербанке первые цифры номеров карт, свидетельствующие о типе платежной системы, такие:

  • 5469 - MasterCard;
  • 4276 - VISA;
  • 676 - Maestro;
  • 2200-2204 – МИР.

Для карт ВТБ применяются, например, такие БИН :

  • 5200, 5487, 5543 – это кредитки MasterCard;
  • 5421 – дебетовая MasterCard;
  • 4211, 4317, 4301 – дебетовые VISA.

Среди БИН карт «Альфа-банка» встречаются следующие:

  • 4154, 4314, 4582 – дебетовые VISA Classic;
  • 4390, 4779 – кредитные VISA Classic.

Описанным способом можно вычислить финансово-кредитную организацию, которая выпустила карточку. Но ни один из топовых российских банков, включая Сбербанк, ВТБ и «Альфа-банк», никогда не предоставит персональную информацию (ФИО, номер телефона) о держателе банковской карты по ее номеру.

Как могут узнать Ф.И.О.?

Хотя легитимных способов узнать владельца по номеру карты и нет, всегда встречаются нелегальные. Например, если сайт, на котором вы храните данные о своей платёжной карте, подвергнется взлому, злоумышленники могут в том числе похитить вашу платёжную информацию и данные о владельце карты.

На нелегальных сайтах могут распространяться базы данных таких карт, по которым можно пробить любую информацию об их держателе, включая адрес и ФИО. Это единственный реальный способ, как узнать номер телефона по карте Сбербанка, но он находится вне рамок закона.

Потому настоятельно рекомендуется регистрация отдельной платёжной карты для интернет-расчётов (например, можно выпустить виртуальную), чтобы обезопасить свои платежи. Быть может, найти человека по номеру карты Сбербанка и проблематично, но в некоторых случаях мошенникам довольно просто совершать с его счёта платежи.

Ставка, от

При несанкционированном переводе средств, совершенных без ведома владельца счета или с применением обмана, порядок действий для защиты своих финансовых интересов следующий:

  1. позвонить в службу поддержки банка-эмитента для выяснения подробностей произведенных операций, блокировки скомпрометированных счетов, получения инструкции по разрешению ситуации;
  2. обратиться в банковский офис, где получают подробную выписку о последних операциях по счету и оставляют заявление, в котором уведомляют о произошедшем инциденте и требуют провести расследование, а также вернуть средства. Обращение обязательно регистрируют. Все документы лучше оформлять в 3-4 экземплярах;
  3. написать заявление о мошеннических действиях в полицию. Документ составляется в 2 экземплярах. На том, что останется у заявителя, обязательно ставится отметка о получении. К обращению прикладывают выписку из банка.

На основании заявления полиция делает запрос в банк о данных лица, на счет которого были переведены средства. Так, будучи потерпевшим, можно законным образом узнать все персональные данные получателя денег. Также в ходе расследования станут опрашивать как заявителя, так и его близких.

Чтобы не потерять деньги, стоит пользоваться 2 счетами – на одном из них хранят средства, а другой использовать для расчетов.

Тогда на второй счет, данные которого передаются интернет-продавцам, деньги будут поступать только для оплаты конкретной покупки. И даже если информация будет скомпрометирована или похищена, потери будут минимальны.


По итогам расследования иногда принимается решение об отказе в компенсации урона из-за того, что держатель карты не обеспечил в полной мере секретность сведений. Подобные ситуации разрешаются в ходе судебных разбирательств. Решения принимаются как в пользу пострадавших, так и в пользу банков.

Название, организация Размер кредитного лимита Плата за выпуск Годовое обслуживание

Ставка, от

Ставка, от

Размер кредитного лимита

Размер кредитного лимита

До 120 000 р.

Ставка, от

Ставка, от

Размер кредитного лимита

Размер кредитного лимита

До 300 000 р.